Pirna: Blick über die Elbe auf Schloss Sonnenstein und die Stadtkirche St. Marien, auf der Elbe ein Raddampfer der "Weissen Flotte".
Öl auf Leinwand, doubliert. 38,7 x 60,1 cm. Signiert, bezeichnet und datiert unten rechts "Max Fritz D[resde]n. [18]86".