Stand 27.06.2022

Österreichische Schule, 17. Jahrhundert

Lot 49
Porträt Kaiser Leopold I. (1640–1705), in Halbfigur
Öl auf Leinwand auf Karton

97 x 76 cm

Lot 49
Öl auf Leinwand auf Karton
97,0 x 76,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -674 Tage

Auktion: 29.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 86421
Auktionsname: Alte Meister

402 Lindenholz vollplastisch - rückseitig gehöhlt und verkapselt - geschnitzt

€ 1.000 - 1.500
Kruzifix, Oberösterreichischer Kulturkreis, Werkstatt Schwanthaler naheliegend, um 1780
403 Christus im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt

€ 1.200 - 1.600
Kruzifix, Johann Peter Schwanthaler d. Ä. Werkstatt, Oberösterreich, um 1780
405 + Christuskorpus vollplastisch aus Lindenholz geschnitzt

€ 1.400 - 1.800
13 Tage | Hindman
Ben Austrian
46 Chick with Berries and Flowers

€ 1.900 - 3.800
18 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler
091-122082/0000 (2. Hälfte 19. Jhdt.) Heiligenblut am Fuße des Großglockners
Öl auf Leinwand

ab € 400
21 Tage | Dorotheum
Österreichischer Maler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
195-041825/0002 Die Heilige Familie bei der Rast in alpiner Landschaft unter Sternenzelt
Öl auf Holzplatte

ab € 550
21 Tage | Dorotheum
Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
195-041542/0008 "Bauerngehöft in den Voralpen"
Öl auf Leinwand

ab € 600
21 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler Mitte 19. Jahrhundert
195-041542/0011 Biedermeierliches Interieur mit zwei Kindern und einem kleinen Hund
Öl auf Leinwand

ab € 450
21 Tage | Dorotheum
Österreichischer Maler, Ende 19. Jahrhundert
195-041514/0002 "Das Musikstück" - Adelige Gesellschaft beim Musizieren an einem Hammer
kaschiert auf Karton

ab € 360
21 Tage | Dorotheum
Österreichischer Maler, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
195-041011/0001 Blick über den Königssee
im Vordergrund eine kleine Kapelle und besetzte Plätten -Im Hintergrund St. Bartholomä,Öl auf Leinwand

ab € 800