Die aktuellen Kunstangebote der wichtigsten Auktionshäuser weltweit.
Alexander der Große zerschlägt den Gordischen Knoten. Schwarze Kreide, braun laviert und weiß gehöht, alt auf ein Albumblatt montiert, dort in einer Hand des 17. oder 18. Jh. in brauner Feder bez. "Cristoforo Allori". 22,8 x 17,3 cm.
Wohl Sammlung Francesco Maria Niccolò Gabburri (1676- 1742), Florenz (lt. rückseitiger Annotation auf dem Albumblatt).
Cristofano Allori