Man Ray

Lot 305
Puériculture Il, 1964
boîte métallique peinte et plâtre peint

27 x cm

Lot 305
Puériculture Il, 1964
27,0 x cm

Schätzpreis:
€ 20.000 - 30.000
Auktion: -33 Tage

Christie's

Auktion: 11.04.2024
Auktionsnummer: 23404
Auktionsname: Man Ray dans la collection Marion Meyer
signé, daté et inscrit 'PUERICULTURE II Man Ray-64' (sur la base). Exécuté en 1964 comme maquette en préparation de l'édition de 12 exemplaires plus des épreuves d'artiste, publiée par Marcel Zerbib, Paris; d'après le rêve de l'artiste de 1920. signed, dated and inscribed 'PUERICULTURE II Man Ray-64' (on the base). Executed in 1964 as a maquette in preparation for the edition of 12 plus artist’s proofs, published by Marcel Zerbib, Paris; based upon the artist’s dream of 1920

7 weitere Werke von Man Ray Alle ansehen chevron_right

Man Ray ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten