Rechts unten signiert „A. Hulk.“
In original vergoldetem Prunkrahmen mit zweifachem Blattdekor.
Auf weiter See im Vordergrund ein beflaggtes Segelboot mit einem angehängten Beiboot, sowie rechtsseitig ein im Schatten liegendes weiteres Boot vor flacher Küstenlandschaft mit großem Gehöft mit roten Dächern. Im Hintergrund der flache sonnenbeschienene Horizont mit weiteren kleinen Segelbooten, darüber der hohe blaue Himmel mit weiß-rosafarbenen wie auch großen grauen Wolken, durch die nur vereinzelt das Licht auf die gischtig brausende See fällt. Am unteren linken Rand eine kleine Ecke des Ufers mit Gesteinsbrocken sichtbar. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Teils rest. (1321616) (18)