Oben links ortsbezeichnet, datiert und signiert „Monteallegro 5.8.1855 Osw. Achenbach“. Verso bezeichnet.
In Louis XV-Stil-Rahmen.
Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815-1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern dieser Zeit. (1320111) (13)