Verso signiert „Corbet AN VII“. Verso mit alter Sammlungsnummer.
In goldpunziertem Lederfutteral, eine Schließe verlustig.
Feuervergoldete Bronze, gelber Marmor. Fein ziselierte Büste mit leicht nach rechts gewandtem Kopf, großer Manteldraperie, hohem, mit Eichenlaub dekoriertem Kragen, die Haare zum Zopf gebunden. Nach dem Modell von 1798. Sockel etwas restauriert. (1320025) (13)