Stand 23.06.2022

Corneille

Lot 1206
VIS EN VOGEL
Druckgrafik/ Multiple.

54 x 74 cm

Lot 1206
VIS EN VOGEL
Druckgrafik/ Multiple.
54,0 x 74,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -672 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler

Rechts unten signiert und datiert „Corneille ‘70“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Exemplar 6/70. (1291425) (1) (18)

Anmerkung:
Der Künstler war ein niederländischer Maler, Bildhauer, Dichter und ein Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. Er gilt, neben Karel Appel (1921-2006), als der bedeutendste Nachkriegskünstler aus den Beneluxstaaten. Er war zweifacher Teilnehmer der documenta in Kassel.

Anmerkung:

Corneille ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten