Rechts unten signiert und datiert „A. Justitz 930“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Aus den Jahren um 1930 sind mehrere ähnliche Stillleben überliefert, bei denen die Gegenstände einander ähneln, jedoch meist einem unterschiedlichen Grad der Abstraktion anheimgefallen sind und sich somit in ihrem Ausdruck unterscheiden. So ist das Formglas ganz rechts auch auf weiteren Gemälden zu sehen, ohne jedoch die Vermutung einer Wiederholung aufkommen zu lassen. Minimal berieben. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (1320071) (13)