signé et daté 'Hans Hartung 86' (en bas à droite); dédicacé et daté 'Für Ministerpräsident Franz Josef Strauss, 24-8-87' (en bas à gauche). signed and dated 'Hans Hartung 86' (lower right); dedicated and dated 'Für Ministerpräsident Franz Josef Strauss, 24-8-87' (lower left)