Stand 31.08.2024

CLARA PEETERS

Lot 3027
Stillleben mit Wanderfalke und Vögeln
Öl auf Holz

33.8 x 55 cm

Lot 3027
Öl auf Holz
33,8 x 55,0 cm

Schätzpreis: CHF 300.000 - 500.000
€ 319.000 - 532.000

Auktion: 20.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a210
Auktionsname: Gemälde Alter Meister
Unten links signiert: CLARA. P. Dendrochronologische Analysen von Prof. Dr. Peter Klein (2014, in Kopie vorhanden) haben ergeben, dass dieses Ölgemälde auf einer Tafel um 1615 datiert werden kann, was seine Entstehung in die Mitte der Karriere von Clara Peeters stellt. Die datierten Werke aus ihrem Corpus beginnen in den Jahren 1607–09 und das letzte bekannte datierte Gemälde trägt das Datum 1621 neben ihrer Signatur. Das Erscheinen unseres Werkes auf dem Antwerpener Markt fällt also zeitlich fast genau mit einem interessanten Ereignis zusammen: 1613 erliessen die Erzherzöge Isabel Clara Eugenia (1566–1633) und Albert von Österreich (1559–1621), die zu dieser Zeit in Flandern regierten, ein Gesetz, das adligen Männern und Frauen das Recht einräumte, ausschliesslich "Fell mit Fell und Feder mit Feder" zu jagen (siehe Ausst.-Kat. The Art of Clara Peeters, hrsg. von Alejandro Vergara, Madrid/Antwerpen 2016, S. 38). Dies bedeutete, dass Hunde für die Jagd auf Säugetiere ausgebildet wurden, während Vögel, insbesondere Greifvögel, für den Fang anderer Vögel domestiziert wurden. Da Clara Peeters wusste, dass Isabel Clara Eugenia eine leidenschaftliche Anhängerin der Falknerei war, könnte sie dieses Thema bewusst gewählt haben, um ihre künstlerische Autorität in der Handelshauptstadt Flanderns zu manifestieren. Cave war nicht der einzige Künstler, der von dem kommerziellen Erfolg dieser Ikonographie auf dem Antwerpener Markt profitierte. Heute sind mindestens zwölf weitere Versionen von diesem Kompositionstypus bekannt (schriftliche Mitteilung von Prof. Hibbs-Decoteau, 2018). Viele davon sind von Peeters signiert, wie das "Stillleben mit Wanderfalken und Beute" (Salomon Lilian: Alte Meister, Genf/Amsterdam 2015, S. 44–45, Kat.-Nr. 9), das "Stillleben mit Wild" (Kunstmuseum Tallin, Inv.-Nr. VM878) und das "Stillleben mit Sperber, Geflügel, Porzellan und Muscheln" (Prado Museum, Inv.-Nr. P1619).

CLARA PEETERS ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten