Stand 14.09.2024

DAVID TENIERS d. J.

Lot 3026
Weite Landschaft mit Wahrsagerin
Öl auf Holz

37.3 x 63 cm

Lot 3026
Öl auf Holz
37,3 x 63,0 cm

Schätzpreis: CHF 25.000 - 35.000
€ 27.000 - 37.000

Auktion: 20.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a210
Auktionsname: Gemälde Alter Meister
Der weitläufige Landschaftsausschnitt dieses Gemäldes von David Teniers d. J. zeichnet sich durch seine malerische Feinheit aus, wobei das Blattwerk an den Bäumen und Sträuchern besonders detailliert dargestellt ist. Während die wahrsagende Zigeunerin ein für das 17. Jahrhundert eindeutig unchristliches Motiv ist, weisen das Holzkreuz im Vordergrund und die Kirche im Hintergrund auf das christliche Denken der Zeit hin. Dr. Margret Klinge datiert das hier angebotene Gemälde in die 1640er-Jahre. Zu dieser Zeit beschäftigte sich der Künstler zunehmend mit der künstlerischen Erforschung seiner Heimatlandschaft um Antwerpen, die wahrscheinlich auch hier abgebildet ist.

DAVID TENIERS d. J. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten