Stand 14.09.2024

PIETRO LIBERI

Lot 3010
Venus und Armorini
Öl auf Leinwand

86.5 x 103.5 cm

Lot 3010
Venus und Armorini
Öl auf Leinwand
86,5 x 103,5 cm

Schätzpreis: CHF 30.000 - 50.000
€ 32.000 - 53.000

Auktion: 20.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a210
Auktionsname: Gemälde Alter Meister
Das hier angebotene Gemälde, welches Venus mit zwei Amoretten zeigt, ist ein charakteristisches Beispiel aus dem Reifewerk des venezianischen Malers Pietro Liberi und kann in die 1660er- oder frühen 1670er-Jahre datiert werden. Die Komposition erinnert an das römische Schaffen von Pietro da Cortona (1596–1669) genauso wie an die grosse venezianische Cinquecento-Tradition, insbesondere des Paolo Veronese (1528–1588).