Die aktuellen Kunstangebote der wichtigsten Auktionshäuser weltweit.
Bildnis des Altphilologen Theodor Heyse. Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Verso auf der Leinwand alt bez. "Zum Andenken an Pollikeit". Um 1859.
Jürgen Ecker: Anselm Feuerbach - Leben und Werk - Kritischer Katalog der Gemälde, Ölskizzen und Ölstudien, München 1991, S. 203, Nr. 327 (dort als 'Mann nach rechts' und Verweis auf ein anderes, sehr ähnliches Bildnis von Theodor Heyse), mit Abb.