BLACKWELL, TOM
1938 Chicago - 2020 Rhinebeck, NY/USA
Titel: Ohne Titel (Self-Portrait in Front of Canvas).
Datierung: 1980.
Technik: Bleistift und Gouache auf Véritable Papier d'Arches (Trockenstempel).
Maße: 77 x 59cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Tom Blackwell 80.
Rahmen/Sockel: Rahmen (94 x 74cm).
Zustand:
Blatt leicht gebräunt und vor allem in den Randbereichen und entlang der Katen leicht unfrisch. Im unteren und rechten Randbereich mit einzelnen Bräunungsflecken (max. ca. 1,5 x 3cm). Ecken leicht bestoßen und oben mit Knickspuren. Verso montiert. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Privatsammlung New York (direkt vom Künstler)
- Unternehmenssammlung Deutschland.