Italienisch – Büste der Mater Dolorosa. Gebrannter Ton, farbig gefasst (alte Fassung) und innen ausgehöhlt. (Um 1520/1530). 30 x 27 x 13 cm.
Gebrannter Ton, farbig gefasst (alte Fassung) und innen ausgehöhlt. (Um 1520/1530). 30 x 27 x 13 cm.
Der Künstler dürfte dem marchesischen Umfeld des Marco („Fra' Mattia") della Robbia entstammen, der der 3. Generation der bedeutenden florentinischen Künstlerfamilie angehörte. – Etwas angeschmutzt. Fassung teils leicht berieben, stellenweise mit winzigen Abplatzungen und feinen Risschen auf dem Nasenrücken. Die untere Kante am roten Gewand mit Bestoßungen. In altersgemäß guter Erhaltung. Wir danken Dr. Francesca Petrucci, Florenz, für freundliche Hinweise bei der Katalogisierung dieses Loses.