GemäldepaarFLUSSLANDSCHAFTEN MIT FIGUREN
Öl auf Holz.
Je 25 x 36,5 cm.
Eines rechts unten signiert „Joseph Orient Vriendt“.
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, Rambrouch, 17. April 2024, in Kopie.
Auf dem einen Gemälde ist ein breiter Fluss zu sehen, in dessen flachem Gewässer ein Pferdefuhrwerk eines Bauern zu erkennen ist, in dessen Wagen eine sitzende Frau mit Geschirr und Obst gefüllten Körben sichtbar ist. Links am Ufer einige Wanderer und ein Bauer mit seiner Viehherde. Das andere Gemälde zeigt in einer weiten Flusslandschaft mehrere Hirten und Figuren, teils in Fuhrwerken. Im Hintergrund in diesigem Licht ein großer Fluss und die Kulisse von mehreren, am Ufer gelegenen Städten. Laut de Maere handelt es sich um frühe Werke des Künstlers, die inspiriert worden sind von den Flussansichten von Jan Griffier d. Ä. (1645/56-1718), den italienischen Kulissen von Jan Dircksz Both (1615/18-1652) und den Staffagen von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625). Der Stil und die feine Ausführung und die Erwähnung des Familiennamens seiner Mutter in der Signatur ermöglichen es, diese beiden kleinen Landschaften in die Frühphase von Orients Schaffen einzuordnen. (14023211) (18)
Josef Orient,
1677 Purbach – 1747 Vienna
Pair of paintings
RIVER LANDSCAPES WITH FIGURES
Oil on panel.
25 x 36.5 cm each.
One signed lower right.
Accompanied by expert’s report by Professor Dr Dr h.c. Jan de Maere, Rambrouch, 17 April 2024, in copy.