Rechts unten signiert und datiert „H. Volz. 1878.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Im Innenraum einer reich ausgestatten bäuerlichen Stube blickt der alte Bauer heimlich in eine große Mappe, in der verschiedene farbige Zeichnungen übereinandergestapelt liegen. Neben ihm auf einem Hocker der geschlossene Malkasten, darauf ein Strohhut mit Blüten und ein zusammengefalteter Hocker für die Freilichtmalerei. Die Künstlerin selbst ist wohl rechts im Vorraum im Gespräch mit einem jungen Mann zu erkennen. (14004015) (18)