Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Ludwig Hartmann München“.
In vergoldetem Rahmen.
Vor einem großen Wirtshaus, an dem ein belebter Weg vorbeiführt, hat ein Fuhrwerk Halt gemacht. Während die Pferde gefüttert werden, begutachten zwei Männer eine Deichsel des Wagens, während zwei weitere von einer Frau an einem Tisch mit Bier versorgt werden. Zwei kleine Kinder eilen rechtsseitig herbei, um der möglichen Reparatur am Wagen beizuwohnen. Oberhalb von ihnen ist ein herankommender Pferdewagen unter hohem türkisfarbenen Himmel zu erkennen. Stimmungsvolle Genremalerei in teils frischer Farbgebung.
Der Künstler war ein deutscher Pferdemaler. Er studierte ab 1851 an der Königlichen Akademie der Künste in München. Zudem war er mit Eduard Schleich d. Ä. (1812-1874) befreundet, der seine Landschaftsmalerei beeinflusste. 1891 wurde er zum Professor an der Münchener Akademie ernannt. (14001229) (18)