Die aktuellen Kunstangebote der wichtigsten Auktionshäuser weltweit.
Eine Bürgerfamilie bei einem Spaziergang. Feder in Braun, alt auf ein Fensterpassepartout montiert, dieses mit Umrahmung von alter Hand mit Feder in Braun. 10,2 x 6,8 cm.
Sammlung Rudolph Goldschmidt, Berlin (bis 1917) (Lugt 2926). F. A. C. Prestel, Frankfurt, Auktion am 5. Oktober 1917, Los 192 (als Adam Elsheimer; dort zusätzlich als "aus der Sammlung Rump" bezeichnet, die ebenfalls bei Prestel versteigert worden war). Sammlung Leo Blumenreich, Berlin (bis 1932). Privatsammlung Berlin.