Stand 23.05.2024

Wiener Secession

Lot 5564
XIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs Secession Wien

Lot 5564

Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: -27 Tage

Auktion: 29.05.2024 15:00 Uhr
Auktionsname: Polychrom. Farbige Graphik der Jahrhundertwende

XIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs Secession Wien. Klinger - Beethoven, April-Juni 1902, Ver Sacrum V. Jahr.
85 S., 5 Blatt mit 2 Grundrissen, illustr. Titel, 16 Orig.-Holzschnitte und Initialen in Schwarz, teils in Orange auf starkem Bütten von Gustav Roederer & Co. Kl.8vo. Orig.-Broschur (berieben, Papierverluste, bestoßen). Wien, Adolf Holzhausen, 1902.

14 Tage | Dorotheum
Zwei Windhunde, Franz Mazura, Wien, um 1900/1920
194-027953/0035 Bronze vollplastisch gegossen

ab € 1.200
14 Tage | Dorotheum