Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 205
Joachim auf dem Felde
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz

29.8 x 21 cm

Lot 205
Joachim auf dem Felde
29,8 x 21,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800
Auktion: -15 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Joachim auf dem Felde. Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit schrägem Balken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,8 x 21 cm (Blattgröße 39,7 x 31 cm).

Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit schrägem Balken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,8 x 21 cm (Blattgröße 39,7 x 31 cm).

Blatt 3 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, im linken Rand etwas trockener Abzug, mit dem von Meder gefragten Wasserzeichen für den letzten Druckzustand. Breitrandig. – Papier etwas nachgedunkelt und braunfleckig. An den Kanten mit Papierfehlstellen sowie im Rand vereinzelt Knickspuren aufgrund der Handhabung. Horizontale, geglättete Mittelfalte, ansonsten noch gutes Exemplar.

2 weitere Werke von Albrecht Dürer

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten