Neu bei Auction Spotter?

Stand 21.11.2024

Hermann Albert

Lot 738
HAUS UND BIRNE II
Tempera auf grober Leinwand.

20 x 40 cm

Lot 738
HAUS UND BIRNE II
Tempera auf grober Leinwand.
20,0 x 40,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.000
Auktion: 13 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Moderne Kunst für junge Sammler

Rechts unten monogrammiert in Ligatur „HA“ und datiert „94“, verso auf Leinwand betitelt, datiert, Maßangabe und Künstlernennung „H Albert Ribbesbüttel“.
Eingestellt in Rahmen.

Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig unter Peter Voigt (1925-1990). Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. Von 1985 bis 2001 war Albert Hochschullehrer an der Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. (1420512) (1) (18)
Eingestellt in Rahmen.

1 weiteres Werk von Hermann Albert
13 Tage | Hampel Fine Art Auctions

Hermann Albert ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten