Die aktuellen Kunstangebote der wichtigsten Auktionshäuser weltweit.
Medusa. Bleistift und schwarze Kreide. 25,7 x 51 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "R.M. 1910".
Franz Hermann Meißner: Das Werk von Richard Müller, Dresden 1921, S.74 (Abb.). Corinna Wodarz:Symbol und Eros. Die Bildwelten Richard Müllers (1874-1954) mit dem Katalog des Gesamtwerks, Göttingen 2002, Nr. Z 1910.04.