Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „ADoll München“.
In Empire-Stilrahmen.
Über einen gefrorenen Wasserlauf, der die Bildfläche leicht diagonal durchzieht, sieht man Kinder auf ihren Schlitten fahren, dahinter ein Bauernhaus und einer sich im Winterdunst abzeichnende Kirche. (14101311) (13)