Links unten signiert und ortsbezeichnet „A. Doll. München“.
In dekorativem Rahmen.
Im Vordergrund mehrere stehende und Schlittschuh laufende Figuren, dazu einige auf Schlitten. Rechtsseitig mehrere, am Ufer stehende alte Häuser mit schneebedeckten Dächern, umgeben von einigen bräunlichen Bäumen mit gefrorenen Blattresten. Im Hintergrund links die Häuser einer Stadt mit Kirche, deren Turm in den beige-gelblichen Himmel ragt, der die Atmosphäre eines kalten Wintertages vermittelt. (1402261) (18)