Stand 13.09.2024

Salvador Dali

Lot 671
DAS MEERWEIBCHEN II
Farblithografie auf Japanpapier.

55 x 37 cm

Lot 671
DAS MEERWEIBCHEN II
55,0 x 37,0 cm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 141

Rechts unten signiert „Dali“, links unten nummeriert „Ex 36/75“.
Unter Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Beigegeben eine Expertise der Galerie Française, München vom 27. Januar 1997, in Kopie.

Demnach ist die Lithografie aus dem Zyklus Andersens Märchen und stammt aus dem Jahr 1966.

Literatur:
Ralf Michler und Lutz W. Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk, Oeuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, Bd. 2, 1995, Kat.Nr. 1164. (1410411) (18)

Literatur:

94 weitere Werke von Salvador Dali Alle ansehen chevron_right

Salvador Dali ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten