Stand 14.09.2024

ANGELIKA KAUFFMANN

Lot 3054
Kleopatra vor Augustus, 1805
Öl auf Papier auf Leinwand

25.7 x 33.1 cm

Lot 3054
Kleopatra vor Augustus, 1805
Öl auf Papier auf Leinwand
25,7 x 33,1 cm

Schätzpreis: CHF 10.000 - 15.000
€ 11.000 - 16.000

Auktion: 20.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a210
Auktionsname: Gemälde Alter Meister
Unten links signiert: Angelica Kauffmann pinx. "Das von der üblichen Darstellung einer Femme fatale abweichende Kleopatra-Bild setzt mit Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino ein. Sein Gemälde im Kapitolinischen Museum in Rom [Inv.-Nr. PC 133], wirkte sowohl auf Anton Raphael Mengs bekannte Darstellung Kleopatra vor Augustus im Stourhead House [Inv.-Nr. NT 732099], als auch auf zwei Gemälde von Angelika Kauffmann. Die Künstlerin kannte beide Vorgängerwerke gut. Ihre Begegnungsszene steht somit in der Tradition eines im Klassizismus mehrfach thematisierten Kleopatra-Bildes, das nicht die über die Männer obsiegende Femme Forte, sondern die scheinbar demütige, vor einem Mann in die Knie gehende Frau schildert, deren scheinbare Schwäche nicht verfängt. 1783 widmete sich die Künstlerin erstmals dem Thema in einem auf Kupfer gemaltem Tondo für Goerge Bowles [heute im Spencer Museum of Art (USA), Inv.-Nr. 1956.0033]. Erst 1806, ein Jahr vor ihrem Tod, malte sie im Auftrag von Senator Giovanni Battista Sommariva (1760–1826) die Szene in einer grossformatigen Leinwand erneut. Die hier vorliegende Ölskizze ist in Vorbereitung dieses heute verlorenen Spätwerks entstanden. Es handelt sich genau genommen um eine Kompositionsstudie, in der nicht nur die Gesamtanlage des Bildes, sondern auch die Farbigkeit festgelegt wird. Die Ölskizze ist nicht zuletzt deshalb von Bedeutung, weil sie das einzige Zeugnis des verlorenen Spätwerks von Angelika Kauffmann darstellt. Die Kompositionsstudie muss entsprechend vor Beginn des grossen Ölgemäldes entstanden sein und kann daher vor/um 1806 datiert werden" (zitiert aus dem Gutachten von Dr. Bettina Baumgärtel, Leiterin des Angelika Kauffman Research Project, vom 5.5.2024).

ANGELIKA KAUFFMANN ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten