Neu bei Auction Spotter?

Stand 21.11.2024

Gerhard Richter

Lot 745
ABSTRAKTES BILD, 1991 (NACH DEM GLEICHNAMIGEN GEMÄLDE VON 1977)

Lot 745

Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: 12 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Moderne Kunst für junge Sammler

Gesamtmaß: 72,5 x 102 cm.
Rechts unterhalb der Darstellung signiert und datiert „Richter 91.
Unter Glas gerahmt.

Am unteren linken Rand des 70 x 90 cm großen Blattes Texteindruck „Gerhard Richter Abstraktes Bild 1977“, am unteren rechten Bildrand „© GERHARD RICHTER 1991 Best. Nr.: 206 Achenbach Art Edition/ Düsseldorf.

Literatur:
Butim Hubertus /Gronart, Stefan/ Olbricht, Thomas: Gerhard Richter: Editions 1965 bis 2013, Ostfildern 2014, S. 285 (Anhang). (1421064) (18)
Gesamtmaß: 72,5 x 102 cm.
Unter Glas gerahmt.

Literatur:

16 weitere Werke von Gerhard Richter Alle ansehen chevron_right

Gerhard Richter ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten Alle ansehen chevron_right