SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln
Titel: "Kopf des Ur-Tiers".
Datierung: 2000.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 80,5 x 100,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze 2000. Bezeichnet verso: Bernard Schultze "Kopf des Ur-Tiers".
Zustand:
Minimale Bereibungen an den Ecken. Ansonsten sehr guter Zustand.
Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
Literatur:
- Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. III, 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ.-Nr. 00/120.
VAN HAM Art Estate betreut seit 2018 einen Teilnachlass von Bernard Schultze in Kooperation mit dem Essener Folkwang-Museumsverein.