Anton Graff (1736 Winterthur - Dresden 1813) – Selbstbildnis an der Staffelei. Radierung auf Bütten. (Um 1787). 20,8 x 15,4 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten. (Um 1787). 20,8 x 15,4 cm (Blattgröße).
Sehr guter, kräftiger und transparenter Druck vor dem Namen des Dargestellten unten mittig. Breitrandig. – Wenige winzige Braunfleckchen. Verso an der rechten Kante auf eine Sammlerunterlage montiert, ansonsten sehr gut erhalten. Beiliegt: Johann Gotthard von Müller. Porträt des Malers Anton Graff. Kupferstich und Radierung nach Anton Graff, auf Bütten. (1762-1830). 40,2 x 28,2 cm (Blattgröße). Proveneienz: Johann Friedrich Frauenholz (1758-1822), Nürnberg, unten links mit dem Trockenstempel (Lugt 994). Insgesamt 2 Blatt.