Die aktuellen Kunstangebote der wichtigsten Auktionshäuser weltweit.
Wirtshausszene mit singenden Bauern und einem Geigenspieler. Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Braun, weiß gehöht. 26,9 x 23,8 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. A. Dietzsch inv. et Fecit. 1773.".
Sammlung Johan Conrad Spengler, Direktor des königlichen Museums und der Gemäldegalerie Kopenhagen (Lugt 1434). Dessen Versteigerung im Oktober 1839, Kopenhagen, Nr. 698). Sammlung Benjamin Wolff (Lugt 420).
Johann Albrecht Dietzsch