Links oben signiert „A. LHOTE.“, verso auf dem Keilrahmen betitelt „Portrait de Jeanne“.
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung und Bestätigung der Aufnahme in Band I des in Vorbereitung befindlichen Werksverzeichnis des Künstlers von Dominique Bermann Martin und Jean François Aittouarès, Paris, 10. November 2005, in Kopie.
Das Gemälde zeigt das Portrait einer Frau mit langem, hellblauem Schal über ihrem Kopf, der nach vorne herabhängt. Das Blau wiederholt sich in den ausdrucksstarken Augen, dazu hat sie einen leuchtend roten Mund. Die Dargestellte Jeanne (Hayet) war Lhotes Schwägerin, Schwester seiner Frau Marguerite Hayet (1898-1978) und mit Gustave Tronche, einem seiner besten Freunde verheiratet.
Provenienz:
Soufer Gallery, New York (verso dazu Galerieaufkleber mit Künstler- und Titelnennung, sowie Datierung);
Privatsammlung Pennsylvania. (1411581) (18)
André Lhote,
1885 Bordeaux – 1962 Paris
JEANNE,1908
Oil on paper, laid on canvas.
55.3 x 39.4 cm.
Signed “A. LHOTE“ top left, titled “Portrait de Jeanne“ on the stretcher.
Accompanied by a certificate of authenticity and confirmation of the inclusion in volume I of the artist’s catalogue raisonné currently being prepared by Dominique Bermann Martin and Jean-François Aittouarès, Paris, 10 November 2005, in copy.
Provenance:
Soufer Gallery, New York (gallery label, artist’s name, title, and date on the reverse).
Private collection, Pennsylvania.