Lucas Cranach D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Holzschnitt auf Bütten. (1509). 28,7 x 18,8 cm (Blattgröße).
Holzschnitt auf Bütten. (1509). 28,7 x 18,8 cm (Blattgröße).
Ausgezeichneter, kräftiger und gleichmäßiger Druck mit der sichtbaren Einfassungslinie. – Rückseitig drei geglättete horizontale Knickspuren. Überwiegend verso leicht fleckig. Kleinere, sorgsam ausgebesserte Papierfehlstellen, ansonsten in gutem Zustand.