Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der Kartenspieler. Radierung auf dünnem Bütten. (1641). 9,8 x 8,8 cm (Blattgröße).
Radierung auf dünnem Bütten. (1641). 9,8 x 8,8 cm (Blattgröße).
Hervorragender, kräftiger und prägnanter Druck mit Plattenton und der Adresse von Claude-Henri Watelet unten links. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rand um die Plattenkante, oben und rechts ein feineres Rändchen. – Ganzseitig auf dünnes Papier aufgezogen. In der oberen linken Ecke eine kleine hinterlegte und mit Bleistift gefüllte Fehlstelle. Papier im Rand und entlang der Plattenkanten stellenweise ausgedünnt. Verso in den oberen Ecken mit Montierungsresten, ansonsten in altersgemäß guter Erhaltung.