St. Petersburg: Blick vom Garten der Fürsten Stroganov über den schwarzen Fluss auf die gegenüberliegende Promenade.
Aquarell auf Velin, an den vier Rändern auf zeitgenöss. Untersatzpapier montiert. 19 x 29,4 cm. Unten links der Mitte signiert und datiert "C. Kollmann 1830", auf dem Untersatzpapier in brauner Feder von alter Hand in russischer (kyrillisch) und französischer Sprache bez. "Tschornaja Retschka aux iles vis à vis le jardin Stroganof".