Henri Matisse (1869 Le Cateau-Cambrésis - Nizza 1954) – La Pompadour (Pour Versailles).
Lithografie auf Chine collé, auf chamoisfarbenem Velin von Arches. (1951). Ca. 36 x 30 cm (Blattgröße ca. 54 x 37,5 cm). Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.
Blatt 2 der „La Pompadour“-Reihe, die zugunsten von Versailles verkauft wurde.
Duthuit-Matisse 665.
Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU)).