Giovanni Antonio Canal (Gen. Canaletto) (1697 - Venedig - 1768) – 2 Bll.: Landschaft mit der Frau am Brunnen - Gebirgslandschaft mit fünf Brücken. Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wz. Wappen mit Beizeichen V F“ (Bromberg Wz. 24) (1). (Um 1740). 13,3 x 20,6 cm und 16,4 x 23,1 cm (jeweils Blattgröße).
Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wz. Wappen mit Beizeichen V F“ (Bromberg Wz. 24) (1). (Um 1740). 13,3 x 20,6 cm und 16,4 x 23,1 cm (jeweils Blattgröße).
Sehr schöne, gegensatzreiche Drucke. Bl. 1 mit dem noch gut lesbaren Monogramm unten links, Bl. 2 mit dem senkrechten Glitsch über dem Baum im rechten Rand. Breitrandig bzw. mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Wenige, vereinzelte Fleckchen. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in sehr gutem Zustand.