Stand 17.05.2024

W. Hajek, Österreichischer Miniaturist, um 1850

Lot 138-084157/0001
Bildnis eines Knaben in Anzug mit blauer Masche

13.3 x 10.3 cm

Lot 138-084157/0001
13,3 x 10,3 cm

Schätzpreis:
€ 500
Auktion: -28 Tage

Auktion: 28.05.2024 10:41 Uhr
Auktionsnummer: 105440
Auktionsname: Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle bis 1900
beide am rechten Rand signiert W. Hajek(eine Signatur später nachgezogen), eines datiert (1)854

Österreichischer Künstler Ende des 19. Jahrhunderts
138-082413/0001 Sandgrube
Öl auf Papier

ab € 400
Hl. Evangelist Markus mit Löwen, Salzburg/Oberösterreich um 1700
30 Holz vollrund geschnitzt
montiert auf einen Sockel

ab € 800
Hl. Maria, Niederösterreich Mitte 18. Jh.
32 Maria stehend
Lindenholz vollrund geschnitzt

ab € 800
Hl. Sebastian, Oberösterreich/Salzburg erste Hälfte 18. Jh.
33 in bewegter Haltung an einen Baum gefesselt
polychrom gefasst und vergoldet

ab € 600
7 Tage | Heritage Auctions Texas
8 Tage | Christie's London
SOUTH GERMAN OR AUSTRIAN, PROBABLY SALZBURG, 15TH CENTURY
112 Pieta
polychrome limewood group

€ 18.000 - 29.000
14 Tage | Dorotheum
Kruzifix, Oberösterreichischer Kulturkreis, Werkstatt Schwanthaler naheliegend, um 1780
194-027813/0001 Christus im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt

ab € 1.000