Stand 30.10.2024

Dieter Roth

Lot 102
Taschenzimmer

Lot 102
Taschenzimmer

Schätzpreis:
€ 300 - 500
Auktion: 5 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Auktion: 06.11.2024
Auktionsnummer: A1237
Auktionsname: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Taschenzimmer.
Datierung: 1972.
Technik: Stempelbild, Reißnagel und verschimmelte Bananenscheibe auf Karton in Plastikschachtel für ein Kartenspiel.
Maße: 11 x 7,5 x 2cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert.
Herausgeber: VICE Versand, Remscheid (Hrsg.).

Zustand:
Schachtel außen mit minimalen Staubablagerungen, Klebestreifen und Kleberesten. Ansonsten guter Zustand.

Aus unlimitierter Auflagenhöhe.

Literatur:
- Buchholz, Daniel/Magnani, Gregorio (Hrsg.): International Index of MULTIPLES from Duchamp to the present, Köln 1993, S. 165, hier abgebildet eines der ersten Exemplare von 1969
- Dobke, Dirk: Melancholischer Nippes - Dieter Roths frühe Objekte und Materialbilder (1960-75), Bd. 2, Hamburg 1997/1999 (Diss.), WVZ.-Nr. 1968.42, hier abgebildet eines der ersten Exemplare von 1968.
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Taschenzimmer.
Datierung: 1972.
Maße: 11 x 7,5 x 2cm.

Zustand:

Literatur:

Dieter Roth ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten