Stand 14.11.2024

ALBERT von KELLER

Lot 63
Else Fleischer im Abendkleid, auf einem Fauteuil sitzend (Terrace with a view of the Gulf of Pozzuoli (seen from the Convento dei Cappuccini)
Öl auf Leinwand

Lot 63
Öl auf Leinwand

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

ALBERT von KELLER (1844 Gais - München 1920) – Else Fleischer im Abendkleid, auf einem Fauteuil sitzend (Terrace with a view of the Gulf of Pozzuoli (seen from the Convento dei Cappuccini))

Dargestellt ist Else Fleischer (1850-nach 1914), Gattin des Malers Ernst Philipp Fleischer, welcher Albert von Keller 1888/89 nochmals eine Reihe von Porträts widmete (vgl. Oskar A. Müller, Albert von Keller, München 1981, Kat.-Nrn. 138-141).

Provenienz: Privatbesitz, Hessen.

1 weiteres Werk von ALBERT von KELLER

ALBERT von KELLER ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten