Stand 14.11.2024

CARL SPITZWEG

Lot 147
Studienblatt mit grotesken Figuren (Landscape with rocks and watercourse near Oberaudorf)
Bleistift auf leichtem Velin

Lot 147
Bleistift auf leichtem Velin

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.200

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 15.11.2024
Auktionsnummer: 328
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – Studienblatt mit grotesken Figuren (Landscape with rocks and watercourse near Oberaudorf)

Spitzweg ist bekannt für die satirische Überzeichnung seiner Figurentypen, die oftmals groteske Züge annehmen. Auf diesem Studienblatt vereint er gleich zwölf grundverschiedene, mitunter humoristische Charaktere: einen Kannibalen mit Schrumpfkopf, eine Tänzerin im Ballett-Tutu, einen schelmisch grinsenden Pfaffen mit überlängter Pfeife nebst anderen Skurrilitäten. – Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach lichtrandig und mit wenigen, kaum merklichen Fleckchen. Ein kleines Einrisschen über der dickbäuchigen Figur oben links. In guter Erhaltung.

Ausstellung: Carl Spitzweg (1808-1885). Vor und hinter den Kulissen, Schlossmuseum Murnau, 2009, Ausst.-Kat. (bearb. von Brigitte Salmen), S. 134, Kat.-Nr. 122, mit farb. Abb.

Provenienz: Nachlass der Kunsthistorikerin Dr. Hella Robels (1922-2002), Köln; Lempertz, Köln, Auktion, 22.5.2004, Los 1463 (Konvolut); Privatbesitz, Süddeutschland.

22 weitere Werke von CARL SPITZWEG Alle ansehen chevron_right

CARL SPITZWEG ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten