Stand 13.09.2024

Paul Felgentreff

Lot 978
PORTRAIT EINES STEHENDEN JUNGEN
Öl auf Leinwand.

125 x 89 cm

Lot 978
Öl auf Leinwand.
125,0 x 89,0 cm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 141

Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „P. Felgentreff München“.

In einem Innenraum vor einer Wand aufrecht auf einem rötlich-blau gemusterten Teppich stehend, ein Junge in schwarzer Kleidung mit Spitzenkragen und mit Spitze besetzten Ärmeln. Er trägt ein blaues Tuch um die Hüfte, das seitlich herabhängt und flache schwarze Schuhe mit weißen Strümpfen. Er hat dunkelblonde Haare mit Pagenschnitt, hellblaue Augen und blickt aufmerksam seitlich aus dem Bild heraus.

Der Künstler studierte an der Königlichen Kunstakademie und Kunstgewerbeschule zu Leipzig. 1884 siedelte er nach München über und studierte an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Otto Seitz (1846-1912) und später bei Franz von Defregger (1835-1921).  (14115120) (18)