Stand 13.09.2024

Walter Ditz

Lot 977
PORTRAIT EINER VORNEHMEN DAME
Öl auf Leinwand.

101 x 70 cm

Lot 977
PORTRAIT EINER VORNEHMEN DAME
Öl auf Leinwand.
101,0 x 70,0 cm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 141

Links oben signiert „WALTER DITZ MÜNCHEN 1917“.
In dekorativem, alten Rahmen.

Dreiviertelbildnis nach rechts der mondän wirkenden jungen Frau in schwarzem Kleid, Pelzstola und darunter liegender weißer Bluse, die sie mit ihrer linken Hand berührt. Ihren rechten Arm hat sie selbstbewusst auf ihrer Hüfte abgestützt. Sie trägt wertvollen Ohrschmuck und einen Ring, hat einen modischen, leicht gewellten Kurzhaarschnitt, einen roten, sinnlich geöffneten Mund und mit ihren dunklen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus.

Der Künstler studierte an der Akademie der bildenden Künste München in der Malschule Seitz. Er war Mitglied der Münchener Künstlergenossenschaft und stellte seine Werke im Münchener Glaspalast aus. (14115112) (18)
In dekorativem, alten Rahmen.