Stand 13.09.2024

zug. Achille Etna Michallon

Lot 514
LANDSCHAFT MIT FIGUREN UND TIEREN BEI STÜRMISCHEM WETTER
Öl auf Leinwand.

38 x 46 cm

Lot 514
Öl auf Leinwand.
38,0 x 46,0 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 15.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 141
Auktionsname: SEPTEMBER AUCTIONS: Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings

Verso auf altem Aufkleber Künstlernennung
In dekorativem Rahmen.

Auf einem sich vom Vordergrund in den Hintergrund zu einer Gebäudeanlage schlängelnden Weg sind ein Reiter mit zwei Kühen und ein Hirte mit seiner Ziegen- und Schafsherde unterwegs. Die seitlich des Weges aufwirbelnden, hohen braunen Staubwolken, sowie die heftig mit ihren Ästen nach rechts wehende Birke und die dunkelgrauen Himmelswolken deuten auf einen Sturm und ein zu erwartendes heftiges Unwetter hin. Malerei in der Manier des Künstlers. Craquele, eine Unterlegung. (1410572) (18)

Achille Etna Michallon,
1796 – 1822, attributed

LANDSCAPE WITH FIGURES AND ANIMALS IN STORMY WEATHER

Oil on canvas.
38 x 46 cm.
Old label with artist‘s name on the reverse.
In decorative frame.
In dekorativem Rahmen.

Achille Etna Michallon,
1796 – 1822, attributed

Oil on canvas.
38 x 46 cm.
In decorative frame.

zug. Achille Etna Michallon ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten