Stand 13.09.2024

Friedrich Voltz

Lot 512
RINDERHERDE MIT HIRTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

83 x 124 cm

Lot 512
RINDERHERDE MIT HIRTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
83,0 x 124,0 cm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 12.000
Auktion: 6 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 26.09.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 141
Auktionsname: SEPTEMBER AUCTIONS: Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings

Links unten signiert und datiert „F. Voltz 68“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.

Unter hohem Himmel mit linksseitig hinter einer Anhöhe aufgehendem Sonnenlicht ein Bauer zu Pferde mit seiner Kuh- und Rinderherde, der gerade ein Wegekreuz passiert, das von der Sonne bestrahlt wird. Der Weg führt hinab zu einem Gewässer, in dem bereits erste Kühe und Jungtiere stehen. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnter, einfühlsamer Schilderung des Naturschauspiels. (1381354) (18)

Friedrich Voltz,
1817 Nördlingen – 1886 Munich

HERD OF CATTLE WITH SHEPHERDS

Oil on canvas. Relined.
83 x 124 cm.
Signed and dated “F. Voltz 68” lower left.

Friedrich Voltz,
1817 Nördlingen – 1886 Munich

HERD OF CATTLE WITH SHEPHERDS

Oil on canvas. Relined.
83 x 124 cm.

Friedrich Voltz ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten