Stand 12.11.2024

August Wilhelm Dressler

Lot 8143
Zwei Frauen am Meer, 1937
Gemälde

395 x 490 mm

Lot 8143
Zwei Frauen am Meer, 1937
Gemälde
395,0 x 490,0 mm

Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.000
Auktion: 15 Tage

Auktion: 30.11.2024
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Zwei Frauen am Meer"
Öl auf Hartfaser. 1937.
39,5 x 49 cm (Rahmenausschnitt).
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun mit dem Künstlersignet, verso mit Pinsel in Braun signiert "AW Dressler", betitelt, mit Bleistift (von fremder Hand?) datiert und zweifach mit Pinsel in Rot bzw. Blau bezeichnet "6".
Leo Spik, Berlin, Auktion 20.10.2005, Lot 73
Privatbesitz Rheinland
"Zwei Frauen am Meer"
Öl auf Hartfaser. 1937.
Privatbesitz Rheinland

5 weitere Werke von August Wilhelm Dressler
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen

August Wilhelm Dressler ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten