Stand 12.11.2024

August Wilhelm Dressler

Lot 8142
Mutter und Säugling, 1923
Gemälde

610 x 500 mm

Lot 8142
Mutter und Säugling, 1923
Gemälde
610,0 x 500,0 mm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: 15 Tage

Auktion: 30.11.2024
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Mutter und Säugling"
Öl auf Leinwand. Wohl um 1923/25.
61 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "DRESSLER" und mit dem Künstlersignet, verso mit Pinsel in Schwarz signiert "A.W. Dressler", betitelt, bezeichnet "ÖLTEM. WA.FIR." und mit Farbstift in Rot "12,4II".
Privatbesitz Rheinland
"Mutter und Säugling"
61 x 50 cm.
Privatbesitz Rheinland

5 weitere Werke von August Wilhelm Dressler
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen
15 Tage | Bassenge Auktionen

August Wilhelm Dressler ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten