"Winter an der Würm" Öl auf Holz. 24 x 32 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Otto Pippel", verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett des Künstlers, dort mit Feder in Schwarz betitelt.
Galerie Schüller, München Privatsammlung Süddeutschland (seit 2008)