Fünfzehn Entwürfe für weibliche Kopfbedeckungen mit Insekten .
Bleistift, meist aquarelliert, montiert auf sieben festen Untersatzkartons. Je ca. 20 x 14 cm. Jeweils unten links monogrammiert "AP." oder signiert "Aug. Pacher." und mit den Insektennamen bezeichnet.